Чётно или нечётно?

 ФЕНИКС   На связи с единомышленниками           

 Поддержка проекта 

Авторизуйтесь с помощью соцсетей и служб

Чётно или нечётно?

Автор
Опубликовано: 28 дней назад (17 апреля 2021)
+7
: 7
Чётно или нечётно?


Статистики провели опрос на острове, где живут рыцари (всегда говорят правду) и лжецы (всегда лгут). Спрашивали, чётно ли число жителей на острове. Некоторые из опрошенных сказали, что точно знают, что на острове чётное число рыцарей, а остальные заявили, что уверены, что на острове нечётное число лжецов. Может ли число жителей острова быть нечётным?
635 просмотров
Комментарии (29)
Николь # 17 апреля 2021 в 10:40 +8
Друзья!
Я, уже по сложившейся традиции, приглашаю вас проголосовать за конкурсные работы участников на конкурсе "Первый подснежник"! hat
https://newphoenix.ru/clubs/117_golosovanie-konkurs-pervyi-podsnezhnik.html
Ваша беспристрастная оценка нам очень важна! v
Заранее благодарю! newYear3
Александр Борисенко # 17 апреля 2021 в 23:49 +8
Отстрелялся! laugh
Маргаритка # 17 апреля 2021 в 23:52 +8
Успели! laugh
Николь # 17 апреля 2021 в 23:55 +7
Bо
ШИКО # 17 апреля 2021 в 19:01 +8
laugh
Александр Борисенко # 17 апреля 2021 в 23:53 +7
Некоторая заковырка с сословиями, ШИКО. Задача не так проста! laugh
ШИКО # 18 апреля 2021 в 01:39 +6
Спойлер
Александр Борисенко # 18 апреля 2021 в 23:28 +6
Начнём с того, что попытаемся определить, кому принадлежали отличающиеся утверждения. laugh
Александр Борисенко # 18 апреля 2021 в 00:02 +6
Очень уж мне нравятся инсталляции этого художника Funny Toheeb, не могу удержаться, чтобы ещё не привести! laugh

Александр Борисенко # 18 апреля 2021 в 23:47 +6
Пока ответ не готов, продолжаю угощать Фанниными инсталляциями. laugh

Лада # 19 апреля 2021 в 00:11 +6
Bо
Neta Neta # 19 апреля 2021 в 12:49 +6
В каждой опрашиваемой группе отвечали одинаково, значит, группы были однородными, то есть состояли только из лжецов или только из рыцарей.
Таким образом, если в одной опрашиваемой группе были все рыцари, то все остальные были лжецы! И наоборот!))))
Если первыми отвечали рыцари, значит, рыцарей четное число, остальные лжецы - их тоже четное. В сумме -четное число.
Если первыми отвечали лжецы, значит, рыцарей нечетное число, и лжецов- тоже нечетное. В сумме - опять четное число. hoho
Число жителей не может быть нечетным.
ШИКО # 19 апреля 2021 в 19:06 +5
По большому счёту согласен, Neta Neta: в резных группах ответы будут разные. Единственное, что непонятно, почему считаете, что в одной группе они будут непременно одинаковы. Первый и второй ответы не противоречат друг другу, либо некой истине - один, и заведомой неправде - другой. То есть нельзя утверждать, что один ответ от рыцарей, другой - от лжецов. Обе группы ответов могут быть от рыцарей, либо обе - от лжецов. (О репрезентативности опроса в условии ни слова!)
Но если обе группы ответов от рыцарей, либо обе - от лжецов, то число жителей нечётно. joke
Neta Neta # 19 апреля 2021 в 19:29 +5
Потому что в условии сказано, что первые опрошенные (первая группа) ответили все одинаково,
а потом все остальные (вторая группа) тоже ответили одинаково. hoho

Если исходить из того, что опрошены были все жители острова, то группы получаются разные, одни рыцари, другие лжецы. Или наоборот.
ШИКО # 19 апреля 2021 в 21:00 +5
В условии речь про "некоторых", и "остальных". Если делить рыцарей по принципу "рыцари, знающие всё о рыцарях" - "рыцари, знающие всё о лжецах", какой-то другой результат опроса можно получить? Или лжецы, примерно так же если поделённые?
В математике, логике принято исходить из наихудшего сценария. Ещё раз: в условии стоит "опрос", а не "референдум". На сколько этот опрос репрезентативен, - ни слова. Исходим из наихудшего. joke
Александр Борисенко # 20 апреля 2021 в 00:46 +5


Статистики - публика скрупулёзная, их не устраивает неоднозначность: либо чёт, либо нечёт, третьего не дано! Даже о средних величинах, о которых кто-нибудь может заявить, что это нечто, в реальности не существующее, они утверждают, что средние величины существуют и не могут быть другими! laugh
Александр Борисенко # 20 апреля 2021 в 00:38 +5
Если два человека сделали одно и то же утверждение, то они либо оба лжецы, либо оба рыцари! Но ответов было только два варианта. Поскольку на острове есть хотя бы один лжец и хотя бы один рыцарь, то либо все рыцари сделали первое утверждение, а все лжецы второе, либо наоборот! laugh
ШИКО # 20 апреля 2021 в 02:46 +5
В некоторых случаях это действительно может быть так, Александр! В данном случае попросту нет критерия, чтоб судить, двое этих - рыцарь и лжец, или оба рыцаря (лжеца) У людей часто разные мнения по одному поводу возникают. Отсюда ровным счётом ничего не следует. Подозревать, что один из них непременно лжец, другой - рыцарь - ошибочная тактика.
Простой пример. Двое про одну и ту же вещь говорят. Один: "это сапоги". Другой называет просто обувью. Кто, применительно к условию, здесь рыцарь, а кто лжец?
Так что позвольте не согласиться с подобным выводом. joke
Neta Neta # 20 апреля 2021 в 22:31 +4
Шико! В задаче не сказано, что статистики встретили несколько человек и опросили их...
В задаче сказано, что статистики провели опрос на острове... Значит, был опрошен весь остров.
И опрошенные разделились на 2 группы, в каждой группе отвечали одинаково, значит, группы однородные. А так как на острове обязательно есть и лжецы, и рыцари, значит, сами группы должны быть разные. Статистикам нужна стопроцентная информация.
Здесь главное то, что отвечали все жители острова, поэтому группы разные, хотя их заявления не противоречат друг другу. whrite
ШИКО # 21 апреля 2021 в 23:54 +3
Neta Neta! Я читаю про опрос в условии. На сколько он репрезентативен - мы с вами не знаем. В конце концов существуют опросы среди какой-то группы. Боюсь, Вы не сможете доказать, что это был не такой опрос. Не среди лжецов, к примеру. Или наоборот, среди только рыцарей. joke
Александр Борисенко # 22 апреля 2021 в 01:49 +3
Если были "некоторые" и "остальные", значит охват был 100%. Поскольку ответы отличались, то отличались и отвечавшие! laugh
Neta Neta # 22 апреля 2021 в 11:59 +2
В условии всегда даются некоторые подсказки к решению.... Надо догадаться, иначе было бы совсем просто... smile laugh
Александр Борисенко # 21 апреля 2021 в 01:39 +3
Если это рыцарь, то у нас он просто обязан говорить правду! smoke
Александр Борисенко # 20 апреля 2021 в 00:37 +5
Совершенно верно, Neta Neta! smile_16 smile smile_20
voliy # 19 апреля 2021 в 15:16 +6
Вариант первый.
Я думаю,что здесь надо смотреть с точки зрения статистов. Для них имеет значение только ответ"знаю", а "я уверен"- ничего не значит. Если на вопрос отвечали рыцари, то рыцарей действительно чётное число. Если отвечали лжецы, то рыцарей нечётное число. Но тогда число жителей на острове может быть как чётным, так и нечётным.
Второй вариант.
Если принять в статистику "я уверен". Тогда я уверена( а кто мне запретит),что рыцари не станут говорить "я уверен", т.к. есть вероятность ошибиться в ответе. Если это лжецы, то они тоже при таком ответе могут сказать правду. Значит второй ответ невозможен для обеих групп. Тогда смотрим вариант первый.
Александр Борисенко # 20 апреля 2021 в 00:54 +5
В данном случае ответы "знаю" и "уверен" не отличаются, поскольку любой ответ при опросе включает субъективную составляющую. Отличие только в том, кто отвечал, а по определению рыцари всегда правдивы, и наоборот! laugh
voliy # 20 апреля 2021 в 11:22 +6
У меня появилась проблема. Несколько дней Касперский выдаёт "Вредоносный сайт", когда я захожу на Феникс. Это только со мной?
Nif # 20 апреля 2021 в 11:32 +6
У меня тоже Касперский, никаких подозрений не выдаёт. Может это не Касперский, а какая-нибудь рекламная вставка. Попробуйте запустить проверку вручную из самого Касперского.
voliy # 20 апреля 2021 в 12:09 +6
Спасибо, попробую. Кстати, сейчас зашла без проблем)

Новости клубов